|
7 января
…Да будет воля Твоя
Верность как признак величия затмевает славу. Не каждому дано стать Августином, Лютером или Билли Грэмом. Имена некоторых верных потеряны во времени, но они исполнили волю Отца. Возьмем, к примеру, Джона Хупера. Он родился в Соммерсетшире (Англия) в 1495 году. Когда он учился в Оксфорде, то открыл для себя Послание к Римлянам, которое «всерьез повлияло на спасение» его души, как писал он позднее, и на его «вечное благополучие». Поэтому он «погрузился в постоянное и тщательное исследование Писаний». Хупер понял, что смерть Христа является достаточной для спасения и от нас не требуется дополнительных трудов или заслуг. Он свидетельствовал о себе следующее: «Я оскорблял Бога нечестивым поклонением и почти идолопоклонническим сердцем, пока не вступил с Господом в правильные отношения».
Из-за его приверженности к реформаторским убеждениям появилась угроза гонения, и, взяв у друзей лошадь, он бежал сначала на побережье, а затем во Францию, после чего уехал в Цюрих, где начал изучать греческий язык, богословие и труды Цвингли. Вернувшись в Англию во время правления короля Эдуарда, он проповедовал в переполненных аудиториях и даже перед самим королем. Его жена с тревогой наблюдала за ним, видя, что он совсем не щадит себя. Однако его служению пришел конец с воцарением на престоле кровавой королевы Марии, которая начала кампанию преследований протестантов. Хупер был брошен во Флитскую тюрьму, где его сырая подстилка из полусгнившей соломы лежала рядом с городской сточной канавой. В письме от 7 января 1554 года Хупер написал о том положении, в котором оказался: «С одной стороны меня преследуют вонь и грязь тюрьмы, а с другой — городские сточные воды, так что это зловоние породило во мне различные заболевания. Все это время я болел, будучи закованным в тяжелые цепи, находясь за закрытыми дверями, за решеткой. Я плакал, взывая о помощи… но никто не пришел, чтобы облегчить мои страдания. И я предаю мое дело Богу, да будет Его воля, будь то жизнь или смерть».
Скоро Хупер исполнил свое посвящение. Когда он горел на костре, его голос слился с другими голосами в толпе, которые молились: «Отче наш, сущий на небесах, да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя…»
Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.
2 Тим. 2:11–13
|